Главная » 2009 » Январь » 12 » Сауна в домашних условиях

22:48
Сауна в домашних условиях

nullКлассическая сауна


Финская сауна очень близка к русской бане, хотя в русской бане влажный пар, а в сауне - сухой. Сухой воздух, имеющий меньшие теплопроводность и теплоемкость, позволяет поднимать температуру в сауне до 100-120 С.В русской парной бане, в воздухе поддерживают более высокое содержание пара и поэтому температура на уровне головы в такой бане не превышает 60-65С. Что лучше - судить врачам, изучающим воздействие бани на организм человека. Однако как русская парная баня, так и современная модернизированная сауна может быть одинаково легко настроена на любой желаемый температурный и влажностный режим. 

 Встраиваемая баня (сауна) представляет собой деревянную кабину, обогреваемую дровяной или электрической печью. В домашних саунах можно париться и сухим, и влажным паром, регулируя влажность и температуру, меняя режим нагрева на панели управления. 

 Составляющие домашней сауны:
деревянная кабина с тепло- и пароизоляцией;
электрическая печь-каменка, нагревающая воздух;
вытяжная вентиляция;
комплектующие (двери, полки, подставки под ноги, опоры для спины и т.д.) и аксессуары (специальные светильники, термометры, гигрометры и пр.). 
 Форма, размер сауны, материалы внешней и внутренней отделки могут варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика. Можно приобрести готовую сборную сауну или построить ее по индивидуальному проекту. Готовую сауну собирают из щитов, как конструктор. При необходимости ее легко можно демонтировать. В качестве материалов используют сосну, ель, кедр, хемлок (канадский аналог пихты). По форме кабинки могут быть любой формы, одно- и многоместные. 

 В каждой модели есть свои особенности внутреннего и внешнего убранства. Некоторые модели саун оснащаются специальными светильниками для цвето- и аромотерапии, среди дорогих вариантов сауны со скругленными углами, полками, расположенными в два яруса и др. Для некоторых моделей можно подобрать размеры и форму окон, двери со стеклом или без, с "окошком" или полностью стеклянные. 

 Внешняя облицовка также разнообразна: от "эффекта старых бревен" до пластика под цвет ванны. Необходимо так же отметить, что сборные щитовые кабины создают идеальные предпосылки для размещения сауны в любых, даже очень сложных условиях помещений. 

 Два человека могут установить такую сауну на готовом полу в течение 23 ч. Комплект содержит все необходимые материалы для установки здания, кроме оконных стекол, покрытия крыши (в большинстве случаев) и внутренней обшивки.

Турецкая баня в русской избе

 Представьте себе облака теплого пара, которые окутывают ваше тело, снимая напряжение и усталость, все заботы уходят, мышцы расслабляются и самочувствие становится просто великолепным. 
 Сто пятьдесят лет назад, когда в европейской моде были сильны восточные мотивы, англичанин Дэвид Эркварт путешествовал по Греции и Мавританской Испании. В этих странах в то время были широко распространены мусульманские бани, называемые хаммамами (по-арабски - "распространяющий тепло"). Эркварт составил детальное описание устройства хаммамов и придумал термин, которым мы пользуемся до сих пор, - "турецкая баня". 

 Строго говоря, турецкая баня не является турецким изобретением. Турки переняли обычай строительства и использования горячих бань у арабов. Последние, в свою очередь, заимствовали их из быта народов Римской империи. 

 Массовое распространение хаммамы получили после того, как в начале седьмого века сам Пророк Мухаммед порекомендовал своим последователям горячие бани, полагая, что жара хаммама повышает плодовитость и таким образом может помочь в умножении числа сторонников ислама. 

Существует два варианта создания турецкой бани в домашних условиях:

1. Отдельное помещение выкладывается плиткой или мраморными плитами и в нем устанавливается парогенератор и соответствующая аппаратура. 
2. В доме устанавливается паровая кабина, в состав которой входит парогенератор и соответствующая аппаратура. 

 Размеры и формы внешней и внутренней отделки турецких бань очень разнообразны. 

Парилка по-восточному
null

 В 60-х годах прошлого века японский врач Тадаши Ишикава (Dr. Tadashi Ishikawa) запатентовал излучатели из циркониевой керамики, выделяющие инфракрасные волны "среднего" диапазона длиной 2 - 5,6 микрон. Выяснилось, что волны этой длины могут проникать в человеческое тело на глубину 4 см. Результатом многолетних исследований Тадаши Ишикава явилось создание инфракрасных кабин, в которых излучатели, расположенные оптимально по отношению к человеческому телу, позволяют добиться наилучшего эффекта. 
 
Отличие от сауны и бани:

 Потение в инфракрасной кабине значительно отличается от его традиционных форм в классических парных. Поскольку интенсивная термическая энергия приникает в тело с минимальным воздействием на окружающую среду, тело активно потеет в сравнительно мягких условиях - от 40 до 60 градусов Цельсия. При этом количество пота, выделяемое в течение получаса, превышает этот же показатель для сауны за то же время при температуре 110 градусов Цельсия. Естественный процесс потоотделения при комфортабельной температуре гарантирует отличный уход за кожей, оживление, очистку и омоложение. 

 Кроме того, температура тела повышается до 38,5 градусов цельсия, имитируя естественную реакцию организма на инфекцию, при этом подавляется деятельность болезнетворных бактерий и вирусов. При этом тело прогревается на глубину до 4 см (для сравнения в сауне - всего на 3-5 мм) и время принятия процедуры всего 20 - 40 минут.
 
Устройство кабины:

 Кабины выполнены из дерева и вмещают в зависимости от размера от 1 до 5 человек. Внутри установлены тыловые, фронтальные, нижние излучатели.Инфракрасные кабины мобильны и легки для сборки и демонтажа, не занимают много места, не создают проблем с паром и влагой, могут быть установлены даже в небольших квартирах. Питания 220 В и низкое потребление мощности (1,2 - 3 кВт) позволяет подключиться к любой сети. 

 Инфракрасная кабина по размеру не более, чем шкаф. Главное, чтобы в разумной близости от кабины находились душ или ванна. Полезный эффект достигается без нагрева воздушного пространства кабины. Приятное тепло начинает ощущаться почти сразу после включения оборудования. Таким образом, нет необходимости ждать, пока прогреется весь объем кабины. Температура в вашей кабине будет держаться на уровне 50 градусов. Все инфракрасные кабины изготовлены из материалов, пропитанных запахом лучших северных лесов. Деревянные части сделаны из обессмоленной и наиболее мягкой древесины хвойных пород (сосна, ель), что создает неповторимый аромат соснового бора и делает ваше дыхание легким и свободным. 

Оздоровительное воздействие:

1. Инфракрасная кабина оказывает мощное положительное воздействие на организм, прогревая ткани, органы, мышцы, кости и суставы и ускоряя поток крови и других жидкостей тела. Возрастающая кровяная циркуляция в мускулах увеличивает метаболический обмен, который в свою очередь усиливает действие иммунной системы организма, улучшает питание мускулов, резко повышает снабжение тканей кислородом. 
2. Используется для профилактики нарушения сердечно-сосудистой деятельности, заболеваний почек, простудных заболеваний, болезней уха, горла, носа. 3. Способствует скорейшему заживлению травм, ушибов, переломов, растяжений, шрамов и рубцов. 
4. Облегчает мышечную боль, увеличивает гибкость суставов, устраняя такие проблемы, как судороги, артритные боли, ревматизм и радикулит. 
5. Способствует расширению и очищению пор кожи, вследствие чего удаляются отмершие клетки. Кожа становится гладкой, эластичной и упругой. 
6. Происходит быстрое снижение веса за счет расщепления жиров.
7. Благодаря глубокому проникновению инфракрасного тепла происходит лечение целлюлита. 
8. Очищает организм от токсинов и шлаков.
9. Прекрасная расслабляющая и тонизирующая процедура.
10. Оказывает успокаивающее действие на нервную систему, устраняя бессонницу, стресс, нервозность, снимает умственное и физическое утомление. 

Однако вернемся к встраиваемым саунам. И более подробно рассмотрим технологию их возведения. 

Дом-2. Или как построить саунуnull

Приступая к строительству сауны, необходимо помнить, что сауна - это место для укрепления здоровья и поднятия настроения. Она должна соответствовать всем строительным и пожарным нормам, а также санитарным требованиям. Малейшая неточность в расчетах и недобросовестность выполнения могут привести к неблагоприятным для вашего здоровья последствиям. Поэтому так важно, чтобы сауну строили специалисты, иначе можно получить эффект, прямо противоположный ожидаемому.

 Еще до начала строительства собственной сауны необходимо определиться с местом ее расположения и оптимальным размером. Размер сауны определяется по максимальному количеству людей, которые будут париться одновременно. Чтобы обеспечить комфортными условиями каждого, в расчет на одного человека необходимо взять 2 куб. метра воздуха.

 Комфорт пребывания в сауне и срок её эксплуатации напрямую зависит от того, какой материал вы выбрали для её внутренней обшивки. Для этих целей подойдет осина или липа. Осина, которая очень привлекательна по цене, служит не долго, поэтому идеальной обшивкой для сауны, с нашей точки зрения, является липа. Например, кавказская липа. Она имеет красивый розоватый оттенок. Кроме того, ароматические вещества, содержащиеся в липе, долгое время не выветриваются, поэтому можно наслаждаться их запахом на протяжении многих лет. Особой популярностью среди материалов для внутренней отделки пользуется африканский абаш. Эта древесина не содержит смол и имеет красивую, без сучков фактуру. И главное, благодаря своей низкой теплопроводности, абаш практически не нагревается - на него можно смело садиться, не боясь обжечься. Сделать всю сауну из абаша может позволить себе не каждый, но полки из него по карману многим.

 Известно, что сауна - это место для улучшения здоровья и поднятия настроения. Правильный выбор каменки поможет получить от посещения сауны максимально положительный эффект и чувствовать себя превосходно. Одни люди любят не очень сильно нагретую сауну и влажный пар, а другие - сухой жар. Поэтому так важна возможность регулировать тепловой режим бани. 

 Современные финские печи обеспечивают быстрый и равномерный нагрев сауны, позволяют регулировать температуру ее нагрева, влажность воздуха и создают в парной комфортную атмосферу. Чтобы после посещения сауны чувствовать себя превосходно, необходимо правильно подобрать печь. В зависимости от вида топлива печи для саун бывают дровяные и электрические.

Выбор той или иной печи имеет, главным образом, два аспекта - объективный (техническая возможность подключения электрокаменки нужной мощности или устройства дымохода для дровяной печи, возможность соблюдения безопасных расстояний для каменок разных видов) и субъективный (личные и национальные традиции).

 Электрические каменки в первую очередь должны быть электробезопасными, что непросто обеспечить в условиях повышенной влажности парной. Конструкция же дровяной печи обязана исключить возможность отравления людей угарным газом. Заметим, что современные печи-каменки с успехом выполняют многочисленные требования, которые к ним предъявляются. 

 Электрокаменки очень надежны и имеют несколько степеней защиты и от пожара, и от поражения током. При покупке электрической печи обратите внимание на ее мощность, которая подбирается в зависимости от объема сауны. Для любителей комбинировать сухую жаркую сауну с теплой и влажной русской баней предусмотрена комплектация печи парогенератором. 

 Камни, которые используются в печах для саун, должны быть специально подобраны и подготовлены к эксплуатации. Нельзя использовать легкие и плохо сохраняющие тепло керамические или мягкие горшечные камни. Проверенные, не содержащие асбеста и не разрушающиеся камни, которые предлагает наша компания, безопасны при использовании и дают хороший мягкий пар. 

 Количество загружаемых в печь камней устанавливает только ее изготовитель. Определяющими факторами являются полная мощность каменки, количество и мощность отдельных ТЭНов, необходимость нагрева сауны, соответствующей мощности каменки, за заданное время. В некоторых моделях изготовитель дает возможность пользователю каменки в небольших пределах варьировать это количество. При этом нужно помнить: много камней - больше время нагрева и больше пара, мало камней - меньше время нагрева и меньше пара.

 Если вы считаете, что настоящую русскую баню необходимо топить дровами, как в старину, то лучшим решением станет дровяная печь. Для эффективной работы дровяной печи необходима система дымоходов, проект и монтаж которой лучше доверить специалистам. Одной закладки дров хватает для разогрева печи до 80 С

 Чтобы сауна имела лечебно-оздоровительный и релаксационный эффект, необходимо правильно установить в ней систему вентиляции. Считается, что в нормально функционирующей сауне обмен воздуха должен производиться 6 раз в течение 1 часа. Вентиляция осуществляется за счет правильного расположения приточного и вытяжного вентиляционных отверстий. Приточное отверстие располагается либо вблизи печки, либо (если каменка на стороне двери) приточным отверстием является сама щель под дверью, высотой 3 см. Вытяжное отверстие должно быть диаметром в 2 раза больше приточного и монтируется под полком в дальнем от печки углу. Грамотно установленная система вентиляции позволяет равномерно прогревать сауну, что продлевает срок службы оборудования и строительных конструкций.

 Чтобы сауна хорошо держала тепло, должное внимание при ее строительстве следует уделить тепло- и пароизоляции, которая достигается за счет слоя утеплителя и фольги. Хорошая изоляция уменьшает потерю тепла через стены и потолок сауны, а фольга является отличным пароизолятором.

 Чтобы защитить свой дом от пожароопасных моментов, необходимо грамотно провести специальный термостойкий кабель, подключить электрооборудование, а также установить индивидуальную систему пожаротушения. 

Очарование в деталях
 
Подчеркнуть теплую и уютную атмосферу сауны можно с помощью освещения. Одни любят яркий свет, другие - мягкий, приглушенный. Главное, чтобы свет был, комфортным и благоприятно воздействовал на здоровье человека. 

 Различные варианты модификации светильников помогут создать в парильном помещении сауны мягкое, ровное освещение.
 Мощность лампы, используемой в светильнике, ограничивается 60 Вт и определяется местом расположения светильника. Так в потолочном варианте применяется лампа мощностью не более 40 Вт, а в настенном не более 60 Вт.

 Особенность светильников для сауны в том, что они устойчив к высокой температуре и влажности. Каждый светильник состоит из керамического основания, на котором монтируются электрические контакты, армированного резьбой керамического патрона, замка-фиксатора, предотвращающего откручивание патрона, силиконовой прокладки, термостойкого матового плафона.
 Для имитации приглушенного освещения, способствующего комфортной обстановке, светильники располагают позади поля зрения человека (преимущественно по углам) и прикрывают декоративными деревянными абажурами для лучшего рассеивания света.

 Важное значение в эксплуатации сауны играет качество двери, так как тепло и влажность предъявляют к ней повышенные требования. Дверь должна без деформации выдерживать воздействие высоких температур и быть безопасной. На эксплуатационные качества сауны влияет и размер двери. Считается, что оптимальные размеры двери для сауны 70х190 см. 

 Для обеспечения безопасности парящихся в сауне, дверь обязательно должна открываться наружу и не иметь никаких замков, позволяющих запереться в парной изнутри. Вполне достаточно небольшой пружинной защелки шарикового или ей подобного типа. Рекомендуется устанавливать дверь хотя бы с небольшим стеклянным окошком, наличие которого иногда помогает избежать больших бед.

 Относительно недорогие, достаточно надежные в плане срока службы, деревянные двери изготавливаются из высококачественной древесины, имеют идеальную поверхность. Эти двери имеют внутреннюю теплоизоляцию и обладают незначительной теплоотдачей. Если вы решили установить деревянную дверь, необходимо помнить, что в этом случае в сауне обязательно должно быть окно.
 Двери со стеклянной вставкой придадут сауне неповторимый дизайн и утонченный стиль. Для изготовления дверей используются качественные пиломатериалы и закаленное термостойкое 6 - 8 мм стекло. Такой тип дверей - оптимальный вариант, сочетающий в себе надежность деревянных и эстетическую утонченность цельностеклянных дверей.

 Стеклянные двери, несмотря на кажущуюся легкость и простоту, представляют собой высокотехнологичное изделие, изготовленное из специального закалённого термостойкого стекла, имеющего различные оттенки. Как качество стекла, так и все узлы и элементы отвечают самым жестким требованиям безопасности. Металлическая роликовая защелка обеспечивает плавность процесса открывания/закрывания. В плане общего дизайна сауны, цельностеклянные двери визуально увеличивают внутреннее пространство сауны. Приобретая стеклянную дверь, помните, что стекло обладает большой теплоотдачей, поэтому при подборе печи придется закладывать примерно лишних 1,5 кВт мощности.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]