Главная » 2009 » Январь » 9 » Как сэкономить не электричестве

01:08
Как сэкономить не электричестве

Экономисты говорят, что в любом кризисе всегда есть один плюс. nullОн подталкивает людей к смене старых технологий новыми – более экономичными и эффективными. Первым шагом на этом пути может стать замена в квартире обычных ламп накаливания люминесцентными, которые вкручиваются в стандартный патрон.


«Главным недостатком обычной лампы является то, что на освещение она тратит только половину используемой электроэнергии», – рассказал Руслан Белявин, продавец-консультант магазина Світло. Ее энергосберегающая коллега имеет более высокий КПД и превращает в свет практически всю энергию.

Стоимость люминесцентных ламп зависит от производителя, мощности и цвета. В среднем это около 20-30 грн., а самые дорогие достигают 70-80 грн. При одинаковой яркости света они «сжигают» в пять-шесть раз меньше электричества, чем лампы накаливания. То есть, они помогают сэкономить около 80% такой недешевой нынче электроэнергии.

Еще одним их преимуществом является долговечность. «Если «жизнь» ламп накаливания в среднем не превышает 800-1.000 часов, то энергосберегающие лампы будут освещать ваш дом от 6 до 15 тыс. часов», – подчеркнула Елена Кудряшова, менеджер салона Ваш дом. А большинство производителей дают на свою продукцию гарантию сроком от полутора до двух лет.


Цвет энергосберегающей лампы всегда указан на упаковке. 2.700К означает «теплый белый», 4.000К – «естественный», 6.400К – «холодный белый».

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]