Главная » 2008 » Декабрь » 25 » Банки пошли навстречу неплатежеспособным клиентам

00:31
Банки пошли навстречу неплатежеспособным клиентам

Резкое увеличение невыплат по кредитам вынуждает украинские банки внедрять специальные программы. Они предназначены для работы с клиентами, которые испытывают финансовые трудности.


nullВедущие финучреждения страны пошли навстречу проблемным заемщикам. Если клиент докажет, что не может рассчитаться с банком по объективным причинам (например, из-за задержки зарплаты) он может рассчитывать на отсрочку или списание штрафной пени. 

Правда, наличие универсальных программ такого рода банки стараются не афишировать. Руководители финучреждений признаются: информация о том, что банк идет на уступки, может спровоцировать лавинообразный рост количества "проблемных" клиентов. 

Долги откладывают 

По информации "ДЕЛА", УкрСиббанк предлагает своим клиентам так называемые "кредитные каникулы". То есть клиент может получить отсрочку по выплате тела кредита, но не более чем на три месяца (правда, в банке утверждают, что в отдельных случаях кредитный комитет может увеличить и этот срок). "Но проценты, согласно программе, все равно придется погашать", - уточняет сотрудница одного из киевских отделений УкрСиббанка. 

Укргазбанк также готов отсрочивать погашение кредита. Как и в Укрсиббанке, на выплату набежавших процентов действие программы не распространяется. "Надо также учитывать, что отсроченная сумма будет перенесена и разбита на последующие периоды, что приведет к увеличению финансовой нагрузки на клиента в дальнейшем", - отметил начальник управления кредитных продуктов розничного банкинга Укргазбанка Дмитрий Замотаев. Период отсрочки в этом финучреждении устанавливают индивидуально для каждого клиента. 

"Каникулы" для заемщиков предоставляет и Укрсоцбанк. "Главное, чтобы клиент выплачивал кредит, а лавировать мы готовы", - объясняет Борис Тимонькин, председатель правления Укрсоцбанка. 

Данное финучреждение практикует и другую программу лояльности по отношению к заемщикам. По словам Тимонькина, его банк может увеличить срок кредита. Например, если клиент брал заем на семь лет, его погашение "растянут" на все 12 лет. "В этом случае мы увеличиваем количество месячных платежей с 60 до 120. 

Таким образом, тело кредита разбивается на большее количество периодов, в результате клиенту легче будет платить", - поясняет банкир. В то же время, по словам Тимонькина, Укрсоцбанк не рекламирует такую программу, поскольку опасается, что ею могут воспользоваться и платежеспособные клиенты. 

Курс гривни фиксируют 

Банк "Хрещатик", в свою очередь, готов не только подождать с выплатой тела кредита, но и списать пеню, набежавшую за просроченные платежи. "По договоренности с каждым клиентом мы готовы идти на уступки. Например, это может быть в случае, если у клиента возникли непредвиденные дополнительные затраты и зарплаты не хватает на оплату кредита. Или же могут быть ситуативные расходы: например, в случае свадьбы, болезни, рождения ребенка и т.д.", - говорит глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. 

Клиенты "Экспобанка" также могут рассчитывать на отсрочку платежей или списание пени. Однако заместитель председателя правления банка Ростислав Коган обращает внимание, что такие льготы будут предоставляться только добросовестным заемщикам. "Надо понимать, что мы не можем делать поблажки всем клиентам банка. И если все заемщики перестанут платить на основании задержки зарплаты или будут использовать этот факт в качестве формального повода, "ляжет" вся банковская система", - уверен Коган. 

Укрпромбанк пошел дальше: на днях он зафиксировал курс продажи доллара для своих заемщиков, которые взяли кредиты в американской валюте, на уровне 7,2 гривни. "Это уступка, благодаря которой заемщики в дальнейшем не пострадают от курсовых колебаний", - говорит начальник департамента розничного бизнеса Укрпромбанка Юлия Морозова. По ее словам, затраты, которые банк понесет вследствие фиксации курса, будут компенсированы средствами от погашенных вовремя кредитов. 

Однако украинские банки пока не переводят долларовые кредиты в гривневые, что могло бы привести к значительному послаблению нагрузки на заемщиков. "Мы не готовы переходить на курсовые изменения, это повлечет за собой убытки", - признает Борис Тимонькин. 

А, например, Терра Банк вообще не желает брать на себя риски клиента и отказывается от каких-либо льгот по кредитам. Отсрочки по выплате платежей не будут предоставлены даже в том случае, если у клиента проблемы на работе. "Мы не можем брать на себя корпоративные риски компаний, которые задерживают зарплату. У нас есть взаимоотношения с физлицом, на которые мы ориентируемся. Если компания возьмет на себя поручительство за своего сотрудника, то мы готовы оценить риски компании", - объясняет председатель правления Терра Банка Сергей Щербина. 

В свою очередь, представители коллекторских компаний уверены, что только массовое внедрение льготных программ по кредитам - единственный способ решить проблему с невыплатами. "Сейчас многие банки предоставляют поблажки на индивидуальной основе. Но у нас в управлении - около 140 тысяч долгов, поэтому индивидуальные решения здесь уже не работают. Банки должны делать продукты (программы по облегчению нагрузки на заемщиков), выводить их на массовый рынок", - убежден гендиректор коллекторской компании EСall Валерий Светлов. 

Чтобы получить отсрочку по кредиту или списание пени, клиенту необходимо написать заявление, а также предоставить справку с места работы (подтверждающую, например, задержку с выплатой зарплаты). При рассмотрении заявления клиента в банке могут потребовать и некоторые другие документы. 

Однако основная часть бумаг уже имеется у финучреждения - они собираются при оформлении кредита. Банк тщательно проверит всю информацию. Сответственно, эта процедура заберет некоторое время. 

Автор: Ирина Кононенко

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]